Фукуок — погода по месяцам

погода на Фукуоке

Планируя отдых на Фукуоке во Вьетнаме, хорошо бы иметь представление о погоде. Когда лучше всего лететь, когда велика вероятность штормов и осадков. А порой и просто, какая погода будет завтра или в день вашего прилета. В этой статье постараемся ответить на все эти вопросы.

Из года в год нам задают одни и те же вопросы: Какая погода сейчас на Фукуоке? А чего ждать в октябре или июле на острове? Правда ли, что весь месяц стоит пасмурная погода? А ведь именно пасмурные дни пророчат обычно погодные сайты нашему замечательному солнечному острову. Настало время развеять некоторые мифы о погоде и добавить подробностей.

Погода на ближайшие дни на Фукуоке

Представьте, вы наконец собрали чемоданы, накупили солнцезащитных очков и кремов, плавок, панамок и прочей ерунды, которой и на Фукуоке полно. Буквально завтра вас ждет долгий 11 часовой перелет до Вьетнамского острова. Вы открываете прогноз погоды и… О, ужас, всю неделю вам рисуют дожди! А ведь вы специально выбирали этот сезон, как самый сухой и солнечный. Обидно, и настроение уже начинает портиться.

Вам будет интересно: Фукуок, Вьетнам — сезон отдыха

Вот, кстати, прогноз погоды на ближайшие дни на Фукуоке, в центральном городе острова, от известного информера.


Погода в Зуонг-Донге

Даже на ближайшие дни погрешность довольно высока. Погода на Фукуоке меняется очень быстро. Дожди приходят внезапно, как и солнечные дни. Поэтому не имеет смысла смотреть погоду на 14 дней или на месяц вперед. К счастью, сильных перепадов температуры на острове не бывает, да и дожди кратковременные. Можем с уверенностью утверждать, если вы прилетели в сезон отдыха (высокий сезон) с ноября по март, то большую часть дней сможете спокойно посвятить пляжному отдыху.

Ещё раз! Не верьте плохим прогнозам погоды — очень часто метеоцентры рисуют дожди или облака, в то время как на Фукуоке ясный солнечный день.

Кроме того, вы всегда можете спросить о погоде тех, кто сейчас проживает на Фукуоке в наших чатах  и группах:

Погода на Фукуоке по месяцам

Мы уже несколько раз писали о погоде Фукуока по сезонам. Однако, даже внутри каждого сезона, погода имеет свои особенности. Каждый месяц не похож на предыдущий. Давайте разбираться. Для начала традиционные графики:

Средняя температура воздуха днем и ночью на Фукуоке по месяцам

Погода на Фукуоке по месяцам
Как видите, температура воздуха на Фукуоке во Вьетнаме всегда примерно одинаковая. Самая жара приходится на апрель-май

Температура морской воды на Фукуоке по месяцам

Море на Фукуоке по месяцам
Температура морской воды на Фукуоке редко падает ниже 28 градусов. Сиамский залив отличается температурной стабильностью

Дожди на Фукуоке по месяцам
Дожди на Фукуоке по месяцам

А теперь давайте разберемся в особенностях каждого месяца отдельно. Тут мы постараемся дать краткое описание погоды на Фукуоке, подробнее можно прочитать перейдя по ссылкам.

  • Январь на Фукуоке отличается стабильной солнечной погодой. В первых числах января в 2019 году ещё встречались редкие ночные дожди, но далее последовала долгожданная солнечная погода. Январь — один из самых прохладных месяцев на Фукуоке, это отличное время для отдыха всей семьёй. В это время тропическая жара переносится лучше всего. Холодно не будет! Хотя ночью на мотобайке лучше одеть куртку. Температура днем редко падает ниже 29, а в самые холодные ночи воздух прогреется до 23-24 градусов. Морская вода в январе, как и весь год, порядка 28 градусов
  • Февраль не менее солнечный, но уже чуть более теплый месяц. Средняя температура днем 29-31 градус. Как правило, на период с конца января по конец февраля, выпадает празднование восточного нового года, что связано с наплывом туристов из Азии. В это время в воде активизируется кусачий планктон, который доставляет неудобства отдельным туристам. Самое лучшее время для любителей вечерних посиделок на берегу. Можно отъехать на отдаленные пляжи, где никакой кусачей активности не наблюдается.

Вам будет интересно: экскурсии и трансфер по пляжам Фукуока

Морские прогулки на острове Фукуок
Морские прогулки на острове Фукуок
  • Март — часть межсезонья. На Фукуоке в это время снова появляются ночные дожди. Повышается влажность воздуха. Ночи становятся всё теплее и уже не дают привычной прохлады. Море в это время становится более мутным. Прозрачную воду можно найти только на островах, расположенных вблизи Фукуока. Можно заказать экскурсии на лодках или прокатиться по канатной дороге.
  • Апрель — уже достаточно жаркий месяц на Фукуоке, поэтому там не очень комфортно отдыхать. Высокая влажность и духота нарастают с каждым днем. В это время заканчивается туристический сезон и большинство туристических мест начинает закрываться. Многие гиды и работники сферы услуг переезжают в Нячанг, где как раз начинается высокий сезон.
  • Май — пожалуй, самый жаркий месяц на острове. В это время кондиционеры еле справляются со своими задачами. Даже привычные к жаре зимовщики, стараются больше времени проводить в прохладе. Ветер начинает меняться и море делается не спокойным. Однако стоит заметить, что апрель и май на Фукуоке — это одни из лучших месяцев для морской рыбалки. Улов получается поистине достойным. Главное выдержать качку.

Вам будет интересно: морская рыбалка на крупную рыбу на Фукуоке

Морская рыбалка на Фукуоке

  • В Июне уже начинаются дневные дожди и становится чуть прохладнее. Это ещё не дождливый сезон, но уже очень близкий к нему месяц. В это время на Фукуоке мало развлечений, как впрочем, и в следующие летние месяцы. Цены падают на еду и жильё, но море уже не очень подходит для купания. Читайте подробнее погода на Фукуоке в июне
  • Июль — первый месяц сезона дождей на Фукуоке. Уже нет изнуряющей майской жары. Море практически всегда штормит. При этом волна не пригодна ни для купания, ни для досок. Дождей уже достаточно много, чтобы отказаться от солнечных ванн. Да и солнце светит уже далеко не каждый день. Традиционно этот- период рекомендуют для поездок по земле (Фукуок, материк или Камбоджа, где раскрывается всё великолепие храмового комплекса Ангор Ват). Читайте подробнее погода на Фукуоке в Июле

Вам будет интересно: Экскурсия в Ангор Ват с Фукуока

Экскурсия в Ангкор Ват с Фукуока
Экскурсия в Ангкор Ват с Фукуока
  • Август на Фукоуке — рекордсмен по дождям. В 2019 году остров буквально залило настоящим потопом. Мы ранее писали о потопе на Фукуоке. Купаться в августе проблематично, разве что у вашего отеля есть хороший бассейн. Подробнее о погоде в Августе читайте тут
  • Сентябрь — первая половина не менее дождлива, чем август. Но с конца сентября начинает меняться ветер и море постепенно успокаивается. Ещё не время для пакетных туров, но уже можно прилететь немного отдохнуть в тишине. Сентябрь — это период возвращения на остров. Постепенно начинают открываться кафе, бары, клубы и туристические агенства — приближается туристический сезон. Читайте подробнее о погоде на Фукуоке в Сентябре.

  • Октябрь на Фукуоке — это первый месяц, в котором можно прилетать на отдых. Ещё нет пакетного туризма, но уже работает масса заведений. Дожди ещё идут, но уже не столь часто как в мокром сезоне. Воздух ещё свеж после, зелень активна. Прекрасно функционируют все местные водопады, полные воды и жизни. Море как всегда теплое, берег достаточно сухой. Подробнее о погоде в октябре на Фукуоке, читайте тут
  • Ноябрь — время старта чартерных перевозок на Фукуок. Дожди ещё случаются по ночам, но уже довольно редки. Погода стабилизируется, море теплое, прозрачное и спокойное. Цены ещё не успевают вырасти к новому году — отличное время для поездки на острове.
  • Декабрь — неоднозначный месяц, как и конец ноября на Фукуоке. С одной стороны отличная погода, чистое море, отсутствие изнуряющей жары. С другой стороны, постоянные попытки Азиатских тайфунов с Филиппин и Японии дойти до нашего острова. Каждый год, новый тайфун или как минимум тропический шторм, идет через весь Вьетнам, но, к счастью, либо проходит стороной, либо прекращается вовсе. Поэтому чудесный отдых часто перемешивается с не самыми приятными ожиданиями

Про ежегодные Тайфуны можно прочитать в этих статьях, как минимум о нескольких последних:

Почему так холодно на Фукуоке

С другой стороны, у природы нет плохой погоды. На Фукуоке — это больше всего похоже на правду. Выбирайте понравившийся месяц и прилетайте проверить.

Хорошего отдыха!

Posted inПолезные статьи об отдыхе на ФукуокеTagged , ,

Популярное на Фукуоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *