Что делать при наступлении страхового случая на Фукуоке

управление байком без прав во вьетнаме

Туристические операторы и блогеры давно приучили нас обязательно приобретать страховой поли перед путешествием. К сожалению далеко не каждый знает, как правильно воспользоваться купленной страховкой, когда это действительно нужно. В результате получают негативный опыт и выкинутые деньги. Разбираемся подробно в этой статье.

Мы уже рассказывали о том, кому желательно приобрести страховку перед поездкой (ВСЕМ). Какой поли и где лучше покупать собираясь в отпуск во Вьетнаме, в частности на Фукуок. Читайте подробно:

Если заболел заграницей, что делать

Прежде всего, независимо от страны, нужно незамедлительно связаться со страховой по номеру, указанному в Вашем полисе. Это можно сделать с помощью популярных мессенджеров – вайбер, ватсап. Не стоит забывать, что прямые звонки стоят дорого, хотя большинство страховых компенсирует затраты на телефонную связь.

При общении со страховым агентом нужно четко объяснить причину обращения, стараясь не слишком преувеличивать. Если Вы решите просто пройти заграницей бесплатное медицинское обследование, то  подобный номер вряд ли пройдет, и страховая не покроет эти расходы.

После выяснения обстоятельств и подробностей случая, агент самостоятельно найдёт ближайшую к Вам клинику, свяжется с ней, и уже после сообщит данные Вам. Обычно этот процесс занимает от 30 минут до пары часов.

В зависимости от состояния Вашего здоровья происходит транспортировка в медицинское учреждение. Если самочувствие позволяет, турист добирается до клиники самостоятельно.

Как проходит посещение госпиталя по страховке

Если у вас хорошая страховая, то к вашему приезду в больницу все документы уже будут готовы, а больница получит гарантийное письмо от страховой и сможет незамедлительно приступить к оказанию необходимой Вам помощи. Которая состоит из следующих этапов:

  • оформление пациента, выписка направления к специалисту
  • осмотр специалистом
  • постановка диагноза
  • назначается лечение
  • выписываются медикаменты

Всё это должно быть подтверждено соответствующими актами, на всех документах необходимо будет потом поставить печати. В больнице говорите, что вам нужны документы для страховой.

В едких случаях, при неудачном выбор страховой компании (например, при попытке воспользоваться базовой страховой в пакетном туре), по приезду в госпиталь вас ждет сюрприз в виде длительного ожидания в согласовании, а иногда и вовсе в отказе страховой. В этом случае придётся всё оплачивать самостоятельно, и собирать чеки и документы, чтобы в дальнейшем затребовать компенсацию в судебном порядке. Чтобы этого избежать лучше заранее приобрети страховой полис у компаний, которые хорошо себя зарекомендовали на вашем месте отдыха. Для Фукуока это будут

Несколько советов при обращении в страховую компанию:

  • Во время разговора с оператором, может быть задан вопрос о самостоятельно принятых мерах для улучшения самочувствия. На него лучше дать отрицательный ответ, поскольку самолечение – одна из причин в отказе выплат;
  • Если плохое самочувствие началось еще до поездки, об этом тоже лучше не рассказывать страховщику;
  • Обращаться нужно только в назначенный ассистансом госпиталь, в противном случае убытки не будут покрыты;
  • В случае, если выписанные врачом медикаменты пришлось покупались за свой счет, все рецепты, чеки, выписки с банковских карт и прочие отчётные документы необходимо сохранить, чтобы получить компенсацию от страховой;
  • Так же Вам может понадобиться повторный приём. В этом случае следует уточнить у оператора, будет ли он оплачен;
  • Если оператор не перезванивает более 2 часов, необходимо набрать страховую компанию самостоятельно;
  • Все полученные в больнице справки, документы, результаты исследований следует обязательно сохранить, а после предоставить в страховую для возмещения самостоятельно совершенных трат.

Срочная госпитализация по страховке за границей

Если есть опасность для здоровья и жизни застрахованного, то не следует ждать связи со страховой, вызывайте неотложку немедленно или отправляйтесь в больницу самостоятельно. Со страховой можно будет связаться уже в процессе поездки или госпитализации. В таком случае необходимо сохранить все документы, диагнозы, акты осмотра врачей, выписки, рецепты, чеки, билеты и прочее. Старайтесь расплачиваться личными банковскими картами.

В любом случае максимально быстро свяжитесь со страховой или пусть это сделает, кто-то из ваших близких. Чем быстрее к проблеме подключатся специалисты ассистенса, тем быстрее и качественнее будет оказана медицинская помощь

По прибытию в больницу, вам нужно будет только предъявить паспорт и распечатанный медицинский полис. Возможно придется произвести предварительные оплаты, которые потом компенсирует страховая компания.

Чем тяжелей состояние, тем скорей произойдет прием у врача.

Какие случаи не будут признаны страховыми

Однако не стоит забывать, что  есть и ряд случаев, которые не будут считаться страховыми. И при их наличии затраты на медицинские услуги страховая компания не покрывает. К ним, например, относятся:

  • Езда на мопеде без прав. Помощь при травме, полученной в дорожно-транспортном происшествии будет оплачена только при условии, что у водителя есть соответствующие права, предусматривающие езду на байке, а также куплена соответствующая дополнительная опция. Последнее условие касается также и пассажиров.
  • Алкогольное или наркотическое опьянение. Инцидент, произошедший в нетрезвом виде, не считается страховым. Даже одна кружка пива или вина уже исключает возможность полной или частичной компенсации. Особенно это касается физических травм. В таком случае анализ на алкоголь делается обязательно.
  • Франшиза. Этот пункт есть не во всех страховых компаниях, но если он есть, то компания покрывает только часть убытков, а минимальную стоимость, заранее оговоренную, в любом случае оплачивает клиент. Такое условие необходимо, чтобы избежать людей, которые хотят получить бесплатный врачебный осмотр без причины.

Рекомендуем прочитать статью: Чем грозит управление байком без прав

Полезные советы для туристов

Несмотря на то, что медицинская страховка покрывает большинство возможных страховых случаев, чего она точно не сможет, так это защитить от неприятных воспоминаний о болезни. Об этом туристу лучше позаботиться самостоятельно:

  • При наличии хронических заболеваний взять из дома все необходимые медикаменты, выписанные лечащим врачом. При этом не стоит забывать, что самолечение — это тоже фактор риска;
  • Не садиться на байк, не имея прав, без шлема, опыта вождения на вьетнамских дорогах и особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • Заниматься экстремальными видами спорта лучше с проверенными фирмами и инструкторами;
  • Запастись антисептиком для рук и использовать его почаще;
  • Не лишним будет купить дома обычный активированный уголь, который можно принимать перед дегустацией особо экзотических блюд;
  • Первые дни не включать кондиционер на минимум. Организму требуется определённое время, чтобы привыкнуть к климату. Также стоит избегать контакта с людьми с признаками простуды;
  • При наступлении страхового случая нужно сразу обращаться к агенту, не оттягивая с этим и не пытаясь лечиться самостоятельно;
  • Приобрести лекарства в аптеках Вьетнама не всегда получится самостоятельно, список продающихся без рецепта медикаментов крайне узок.

Несмотря на то, что Вьетнам считается достаточно дешевой страной в плане жилья, еды и отдыха, ценники на лечения иностранных гостей мало отличаются от европейских. Например, прием у врача, без диагностики, стоит около 25$, а сутки в реанимации – до 1500$. По этой причине, отправляясь на отдых, лучше приобрести медицинскую страховку, средняя цена которой за 2 недели гораздо ниже.

Posted inПолезные статьи об отдыхе на ФукуокеTagged ,

Популярное на Фукуоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *