Как снять рубли во Вьетнаме на острове Фукуок?

Золотая Корона во Вьетнаме

Для российских туристов самая большая проблема во Вьетнаме и вообще заграницей — это обналичить свои деньги с российских карт. Все мы знаем что с марта 2022 года российские карты за границей не работают, кроме карт выпущенных в платёжной системе unionpay. Разбираемся с тем как получить деньги во Вьетнаме на острове Фукуок.

Как получить деньги заграницей?

Российские карты  платежных систем Visa и MasterCard превратились в кусок пластика после 10 марта 2022 года везде кроме России. Поэтому кажутся совершенно бесполезными в путешествиях за границу. Однако это не совсем так. Остаются несколько способов использования карт за рубежом. Вы до сих пор можете:

  • перевести деньги через систему быстрых платежей (по номеру телефона) от себя, до тех, кто уже проживает во Вьетнаме и получает зарплату в местных донгах. Для этих целей подойдут карты практически любого российского банка, достаточно наличия счета в одном из банков
  • перевод себе через систему золотая корона. Этим методом во всю пользуются россияне проживающие в тех странах, где работают переводы золотой короны. Например, в Турции, в Армении, в Казахстане и, конечно, же во Вьетнаме.
  • обмен через крипто биржи. Можно купить, например, USDT и потом перевести их тому, кто готов выдать вам деньги.

Давайте подробно разберём каждый из этих вариантов.

Перевод между людьми

Приезжая в новое место первое что нужно сделать — это найти сообщество русскоговорящих людей. На острове Фукуок во Вьетнаме таким сообществ несколько:

Обратившись в группе или в чате с просьбой обналичить ваши деньги вы, скорее всего, найдёте того, кому нужны рубли на российской карте. Как правило это люди длительное время проживающие за границей и вынужденные закрывать свои финансовые обязательства в России -кредиты, квартаплата, помощь родным. Именно им нужны рубли на российских картах, а зарплату они получают в местной валюте. Это верно для большинства стран мира, куда уехали наши соотечественники. Вот с такими людьми и нужно иметь дело. Главное помнить о безопасности:

  • Меняться нужно при личной встрече
  • Перед тем как делать перевод, убедиться, что у человека есть нужный объём денег
  • Обмен производить лучше в кафе в дневное время

Переводы Золотой Короной

Переводы золотой короны зарекомендовали себя, как качественный, быстрый и удобный способ получить валюту заграницей для россиян. Достаточно скачать приложение и подключить свою карту, чтобы иметь возможность совершить перевод в ряд стран.  Список стран достаточно обширный. Однако для переводов золотой короны подойдёт далеко не каждая банковская карта. Поэтому мы крайне рекомендуем оформить себе банковскую карту либо Тинькофф либо Райффайзенбанк. К сожалению, карты банков находящихся под западными санкциями не работают в сервисе золотой короны. Так что Сбербанк, ВТБ, Открытие и другие.

Проще всего перед поездкой оформить банковскую карту Тинькофф блэк — карту привезут домой в течение пары дней. Карту можно оформить по ссылке и после первой траты в 3000 рублей, получить бонус в 1000 рублей на счет.

Второй важный момент — это указать свои платёжные данные и реквизиты. Скачиваете приложение в Play Market или App Store. Регистрацию нужно проходить по российскому номеру телефона, тогда золотая корона позволит вам беспрепятственно делать переводы за границу. После скачивания приложения укажите данные своего российского паспорта, данные российской прописки, а также при первом переводе данные банковской карты, с которой будет осуществляться списание денег. Именно на этом этапе Золотая Корона может сказать, что ваша карта не подходит. Поэтому используйте карты Тинькофф или Райффазен.

При оформлении перевода заграницу, в частности во Вьетнам, необходимо указать свои данные, но уже заграничного паспорта. Номер телефона можно оставить российский или указать местный вьетнамский. Обратите внимание, что в российском заграничном паспорте отчество на английском языке не пишется, поэтому поставьте галку «нет отчества». Переводы на Фукуок осуществляются из российских рублей в доллары по курсу золотой короны, который отличается на 4% от биржевого курса. Перевод можно получить в bidv банке. После получения наличных долларов, их можно поменять на местные донги либо в банке, либо в ювелирных салонах.

Стоит напомнить, что во Вьетнаме работают карты платёжной системы unionpay, поэтому, можно заранее сделать себе такую карту в России, но это либо долго, либо дорого. К тому же курс часто получается хуже, чем у золотой короны.

Переводы через крипто биржу

Для этого вам потребуется зарегистрироваться на одной из криптобирж, например Binance, OKX и другие. Там перейти в раздел покупки валюты через p2p — это покупка валюты у живых людей. Находите подходящее предложение по количеству денег и подходящему курсу и списываетесь с участником. Процесс полуавтоматический, вы переводите рубли, вам переводят криптовалюту, чаще всего USDT (смотря какую выберете, рекомендуем USDT так как это стабильный эквивалент долларов), на счет биржи.

Во Вьетнаме процесс будет обратный. Вы переведете криптовалюту в обмен на наличные донги или деньги на карту.

Важно помнить:

  • первым перевод осуществляется в реальной валюте. То есть когда покупаете USDT, то первым платите вы. Когда продаете USDT, то сперва вы должны получить деньги на счет
  • криптовалюта может поступать с задержкой, если вы указываете внешний кошелек, а не кошелек на бирже
  • если после перевода рублей вам деньги не будут высланы, можно открыть спор и биржа перечислить вам замороженные на время сделки средства

Кроме того, во Вьетнаме можно найти объявления живых людей и произвести обмен криптовалюты уже при встрече. Например, одно из предложений от нашего партнера:

  • Обменяю рубли с Российских банков на VND Вьетнамские Донги по курсу выше банкомата, с доставкой, вам лично в руки до 15 т.р  комиссия 4% выше 3.5%
  • Так же есть возможность выслать вам донги удалённо на Вьетнамский Счёт или карту с комиссией 2%
  • Помогу с оплатой вьтнамской и индийской е-визы
  • Обменяю ваши USDT на наличные доллары

Обмен криптовалюты на Фукуоке

На этом всё, что на данный момент мы можем рассказать о переводах во Вьетнаме и на острове Фукуок

Posted inБлогTagged ,

Популярное на Фукуоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *