Нячанг отменяет военное продление виз

Прямой перелет из Москвы на Фукуок с Азур Эир

Во Вьетнамском Нячанге появилась информация об отмене военного продления виз для граждан России, Беларуси и Украины. Изменения пока не коснулись других провинций Вьетнама, однако стоит подготовится к возможному расширению списка. Подробная информация в новой статье.

Вьетнам начал отменять военное продление

Иммиграционный офис города Нячанг во Вьетнаме сделал шокирующее объявление об отмене военного продления виз для стран участников военного конфликта. С 8 декабря 2022 года миграционная служба Нячанга прекращает выдачу военного продления гражданам России, Белоруси и Украины. По новым правилам:

  • Все, кто подал документы на продления до объявления отмены, получат продление на 1 месяц. Дальнейшее продление пока возможно в других регионах
  • Все, кто приехал с тур операторами такими как Anex, Pegas, Fun and Sun получат военное продление на 15 дней с пометкой XC. Это означает, что туристы после окончания действия продления будут обязаны покинуть страну
  • Все ранее сданные на продления паспорта начнут выдавать с 12 декабря 2022 года
  • За подробной информацией рекомендовано обращаться непосредственно в миграционную службу

На практике это означает окончание спокойного проживание в Нячанге. Снова придется думать о возможностях продления виз, либо о переезде в другую провинцию, где военное продление пока не остановлено.

Из Нячанга уже поступает печальная информация об отказах в военном продлении. Остается следить за развитием событий

Будут ли выдавать длительные визы во Вьетнаме?

Этот ожидаемый ход говорит лишь то, что во Вьетнаме не хотят терять прибыль от проживания иностранцев. Впервые возможность продления виз появилась в связи с мировой пандемией, правда в то время продление было платным и достаточно дорогим. После мартовских событий на Украине, Вьетнам объявил о возможности бесплатного военного продления проживания для граждан стран участниц конфликта.

Новые правила Вьетнама возможно станут первым шагом к восстановлению доковидной визовой политике. Когда во Вьетнаме действовали длительные (до 3 месяцев) визы, получаемые по прилету или выдаваемые в консульских отделах, бизнес визы и карты резидентов. Однако пока миграционная служба не давала комментариев по данному вопросу.

На текущий момент остается возможность получения электронной визы (e-visa во Вьетнам) и выезд в соседние страны, чтобы по возвращению получить новую электронную визу или въехать в страну по безвизовому штампу.

Читайте: Электронная виза во Вьетнам 2022

Напоминаем, что во Вьетнаме нет ограничений по количеству подряд получаемых бесплатных штампов или электронных виз. Однако с учетом стоимости выезда заграницу и кратковременности проживания по полученному разрешению во Вьетнаме, делает длительное проживание в стране накладным. Самый дешевый билет на самолет обойдется в 20-30 долларов в один конец. Электронная виза стоит 25 долларов. В итоге месячное продление через виза-ран будет обходится в 100 долларов минимум. Если продлеваться через Камбоджу, то в расчет стоит брать стоимость камбоджийской визы.

Возможно, как и в ковидные времена возродится сфера услуг по продлению виз стоимостью порядка 100 долларов, но без необходимости лично выезжать. Однако хочется надеяться на разумную политику, а так же на то, что Вьетнам пойдет по пути Таиланда. В целях привлечения туристического потока, начнет выдачу простых в оформлении длительных туристических виза. А так же виз электронных кочевников.

Как обстоят дела с военным продлением на Фукуоке?

Пока нововведение с отменой военного продления объявлено только в Нячанге. А значит можно пробовать подаваться на продление в других регионах. К сожалению для этого придется собирать пакет документов в этих регионах, включая регистрацию по месту жительства.

На Фукуоке в настоящее время военное продление не отменено. Прилетающие сюда туристы могут оставаться здесь без визы в течение 30 дней (в отличии от материкового Вьетнама, где пребывание разрешено лишь 15 дней). После того как легальный срок пребывания подходит к концу, на Фукуоке всё ещё можно обратится в офис миграционной службы и оформить себе военное продление.

Как будут разворачиваться дела в новом 2023 году нам остается лишь ждать и надеяться на лучшее.

Posted inНовости ФукуокаTagged ,

Популярное на Фукуоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *