Чем грозит управление байком без прав

управление байком без прав во вьетнаме

Что будет если во Вьетнаме ездить без прав? В первую очередь в 2024 году вам грозит административная ответственность, но в отдельных случаях возможно и заведение уголовного дела. Рассказываем обо всех нюансах.

За управление мотобайком без прав во Вьетнаме можно сесть в тюрьму

Российское генеральное консульство ещё 9 января 2018 года напугало всё русскоговорящее сообщество Вьетнама поправками в уголовный кодекс Вьетнаме. Да, теперь действительно уголовным кодексом предусмотрены сроки лишения свободы за управление ТС (не важно байк или автомобиль) без соответствующих документов во Вьетнаме. Например, без местного или международного водительского удостоверения. НО это уголовная ответственность, которая наступает в случае доказательства вины по уголовному делу.

Управление байком без прав во Вьетнаме само по себе не является причиной заведения уголовного дела. Вам грозит дело об административном правонарушении. А что за это бывает, читайте ниже

Для заведения уголовного дела, связанного с управлением ТС, должны произойти соответствующие события:

  • совершение ДТП с крупным ущербом при условии, что вы не хотите или не можете этот ущерб возместить. Всегда есть досудебная возможность решить проблему. Полиция готова помочь в решении таких проблем
  • совершение ДТП с пострадавшими (погибшими) участниками. В этом случае, отсутствие прав будет рассмотрено, как отягчающее обстоятельство

Однако не стоит забывать, что только суд может вынести решение о лишении свободы. Соответственно, если есть возможность досудебного решения, то речи о тюрьме не будет. На Фукуоке только за сезон 2022-2023 произошло несколько десятков инцидентов с участием русских туристов, не обладающих международными или вьетнамскими водительскими удостоверениями. Все случаи обошлись без тюремных сроков.

Читайте подробнее Лишение свободы на срок до 15 лет за езду без прав во Вьетнаме — заявляет генконсульство России

Административная ответственность за управление байком без прав во Вьетнаме

Теперь об административной составляющей. Что реально вам грозит за управление мотоциклом или скутером в случае отсутствия водительских прав.

 За езду без права управления ТС во Вьетнаме предназначен штраф в размере от 1 млн 200 тыс донгов для мотобайков. Кроме того, за предоставление ТС лицу, не имеющему права управления, с владельца ТС также взимается штраф в размере от 900 тыс донгов, которые фактически всё равно заплатит тот, кто взял байк в аренду.

Обратите внимание, что полиция Фукуока — одна из самых честных во Вьетнаме. Так что не имеет смысла предлагать взятку или решить вопрос на месте. Как только вас поймают на нарушении и обнаружат отсутствие прав, байк будет конфискован и его сможет забрать только владелец, с соответствующей выплатой штрафа. Поэтому в случае возникновения подобной ситуации незамедлительно сообщите владельцу байка. Не пытайтесь скрыться, покинуть остров. Информацию о вас хозяин байка может быстро передать в полицию и тогда вместо административной ответственности, вас ждет уже уголовная

Как часто полиция останавливает туристов на Фукуоке?

Полиция не часто останавливает байки на острове. Проверка документов может проходить во время специальных рейдов, которые обычно бывают после крупных аварий или во время крупных событий: фестиваль Эпизод, Трансляция чемпионатов по футболу, народные праздники.

Кроме того, на острове Фукуок, Полиция может вас остановить при наличии видимых нарушений с вашей стороны:

  • езда без шлема
  • езда по встречке или другое неадекватное вождение (не смотрите на местных)
  • езда трех и более взрослых на одном байке или езда двух взрослых и двух и более детей

В сезоне 2023 — 2024 остров Фукуок всё ещё продолжает восстанавливать туризм. Работают не более 50% отелей, загруженность которых минимальная. Массовых аварий на дорогах не происходит, не смотря на то, что движение сильно усложнилось благодаря появлению автобусов и автомобилей. В целом полицейские рейды по выявлению выделителей без права управления ТС проводятся не часто, скорее не проводятся совсем.

Как избежать неприятностей при управлении мотобайком во Вьетнаме?

Есть ряд незыблемых правил выстраданных и написанных кровью:

  • Соблюдайте ПДД — правила не просто так придумали. Соблюдение скоростного режима — это 40 км/ч в городской черте, трезвая езда, езда в шлеме и на исправном ТС — значительно снижают риски аварий
  • будьте предельно осторожны и внимательны к другим участникам дорожного движения. Иногда необходимо «паучье чутьё» чтобы избежать ДТП.  В целом просто следите за дорогой, не отвлекайтесь по сторонам — пусть подсчетом ворон занимается ваш пассажир
  • пройдите хотя бы минимальные курсы вождения и оформите международные права категории А, чтобы спокойно ездить по Фукуоку и всему Вьетнаму на байке.

Находясь во Вьетнаме и на острове Фукуок в частности, помните:

  • Отсутствие прав автоматически делает вас виноватым во всех ДТП с вашим участием
  • Страховая не оплачивает лечение, если страховой случай наступил при управлении байком без соответствующих прав
  • Управление ТС без прав опасно и незаконно

Интересные факт о движении на острове Фукуок:

Не смотря на то, что каждый второй житель острова передвигается на мотобайке, большинство из них, по разным данным от 75 до 90% не учились в авто или мото школе. Фактически на дороге каждый день можно встретить сотни людей, которые имеют лишь смутное представление о ПДД и безопасности:

  • езда по встречной полосе
  • разворот в условиях затруднённой видимости (разворот через одну и две сплошных)
  • езда без света в темное время суток
  • не соблюдение правил приоритетов (помеха слева, главная дорога, выезд с прилегающих территорий)

К счастью, большинство вьетнамцев имеют большой опыт вождения и поэтому не смотря на частые аварийные ситуации, сами ДТП происходят довольно редко.

Берегите себя и будьте внимательнее на дорогах!

Posted inНовости Фукуока, Полезные статьи об отдыхе на ФукуокеTagged ,

Популярное на Фукуоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *